Монастырь Монсеррат — Испания, Барселона

Монастырь Монсеррат расположился среди причудливых известняковых скал в 50 км от Барселоны находится главная каталонская святыня черная деревянная статуя Мадонны Монсерратской. Статуя Богоматери с младенцем стала каталонской реликвией и местом паломничества. Каждый день в 13:00 в монастыре Монсеррат выступает хор мальчиков.

Чем заняться

Посетить музей при монастыре, где кроме коллекции икон и драгоценностей также представлены работы известных испанских художников, таких как Дега, Моне, Пикассо и Дали.

Как добраться

На скоростной электричке из Барселоны до станции Aeri Montserrat (50 км). Оттуда можно подняться до монастыря по канатной дороге.

Как улучшить впечатления

Желание каждого, кто дотронется до статуи Богоматери с младенцем, исполняется. И в монастыре Монсеррат отведена целая комната под доказательства. Сюда благодарные паломники свозят свидетельства исполненных желаний: свадебные украшения, детские погремушки и даже костыли.

График работы

Базилика — с 7:30 до 20:00.

Где переночевать

Поблизости находится уютный трехзвездочный отель.

Что привезти на память

В местной лавке можно приобрести травяные ликеры, сделанные монахами. А также освященные керамические фигурки Богоматери.