Пафос — Кипр описание курорта

Архитектура и интересные места

Археологический парк Пафоса — квинтэссенция истории Кипра, состоящая из уникальных памятников с доисторических времен до Средних веков. Помимо удивительных мозаик на полу римских вилл, археологи раскопали древний театр Одеон, агору, крепость Сорока колонн, раннехристианскую базилику, Могилы королей.

Пафосский замок, возвышающийся над портом, является одним из символов города.

Археологический музей Пафоса имеет богатую коллекцию находок времен неолита и Средневековья, античного, раннехристианского, византийского периодов.

В Византийском музее Пафоса, бывшей епископской резиденции, собрана экспозиция из предметов византийского периода. Среди них — коллекция икон из окрестных церквей и монастырей, некоторым из них — более 1000 лет.

Церковь Богоматери Хрисополитиссы построена в Пафосе на месте византийской базилики, украшенной яркими напольными мозаиками. Среди живописных руин виднеется колонна Святого Павла, у которой его наказали римляне.

Экскурсионные маршруты

Церковь Святой Параскевы в деревне Героскипу (около 5 км от Пафоса) — один из старейших византийских храмов острова с уникальными фресками, часть которых датируется VIII веком.

Петра ту Ромиу (примерно 35 км от Пафоса) — легендарное место рождения богини любви Афродиты, расположенное на полуострове Акамас. По преданию, чистые воды у скалы, возвышающейся у берега, дарят любовь и молодость.