Почему во время взлета и посадки самолета просят поднимать шторки иллюминатора?

Существует такое правило во время полета самолета: шторки иллюминатора должны оставаться незакрытыми. Для чего это требуют по правилам безопасности, зачем это необходимо?

Шторки иллюминатора в салоне служат для того, чтобы их можно было бы открыть, если возникнет аварийная ситуация. Экипаж располагает временем: около 90 секунд для того, чтобы эвакуировать всех людей, которые находятся в салоне, если случится авария. При этом многое зависит от габаритов лайнера и количества пассажиров в нем. Эвакуация займет определенное количество времени.

Чтобы за 90 секунд успеть сделать многое, бригада специалистов готовит самолет предварительно к полету. Помимо этого, важное значение имеют сиденья, которые расположены у аварийного выхода самолетов-в них должны находиться только взрослые. Данные пассажиры ознакомлены с правилами безопасности, для того, чтобы они могли оказать помощь команде специалистов, если произойдет авария.

Шторки самолета приподнимают в процессе полета, так как в данный момент может возникнуть аварийная ситуация. Больше всего авиакатастроф возникает во время взлета и приземления, по этой причине людей просят приподнять шторки иллюминатора, установить сидение в вертикальном положении, пристегнуть ремни безопасности. Если возникнет непредвиденная ситуация, команда сможет оперативно среагировать.
Помимо этого, следует учитывать некоторые факторы:
1) при возникновении аварии каждая секунда имеет большое значение. Когда шторки самолета приподняты, то специалисты могут легко наблюдать за ситуацией за бортом, принять правильное решение по поводу сложившейся ситуации;
2)если случится катастрофа, то люди должны быть подготовлены. В дневное время шторки дают возможность людям привыкнуть к такому освещению.

При возникновении аварийной ситуации не произойдет изменения световых условий в салоне, это дает возможность избежать пассажирам шока.

То же самое происходит и в ночное время полета: шторки приподняты, освещение в самолете приглушено. Все это способствует тому, чтобы спасатели смогли увидеть, что происходит внутри салона самолета.
Установленные правила по безопасности отличаются в зависимости от того, какая авиакомпания совершает полет. Но во многих случаях по правилам необходимо, чтобы шторки иллюминатора были приподнятыми во избежание возникновения проблем.