Готовимся к поездке в Египет

У каждого дайвера есть определенные места, которые оставляют у него неизгладимое впечатление. Египет, безусловно, одно из них. Расстояние, погода и райские места в Красном море привлекают все большее количество дайверов в эту африканскую страну. Несмотря на современное развитие медицины, в Египте с этим зачастую возникают проблемы, и порой медицинский персонал в квалификации существенно уступает своим европейским коллегам.
Подготовка к поездке:
1. Вакцинация. Стандартные прививки, рекомендованные минздравом для детей и взрослых (включая столбняк, дифтерию, коклюш, свинку, корь, краснуху, пневмококки и грипп), возможно, эти прививки необходимо обновить перед поездкой.
2. Защита от малярии: с 2014 года встречаются случаи малярии на юге и оазисе Файюма, так что рекомендуется обзавестись противомоскитными препаратами.
3. Лихорадка Денге: последняя вспышка фиксировалась у Эль-Кусейра и Хургады. В этом случае также подойдут противомоскитные репелленты, соответствующие спреи, лосьоны и противомоскитные сетки.
Аптечка туриста
В поездку на Египетские курорты желательно взять стандартный набор лекарств с необходимым запасом, который требуется в повседневной жизни. Дело в том, что в местных аптеках есть далеко не все медикаменты.
Рекомендуется взять препараты способствующие пищеварению и предотвращающие пищевое отравление, поскольку случаи отравления в местных заведениях не редкость.
Медицинское обслуживание на месте
В случае проблем со здоровьем в приоритете должны быть частные больницы. Есть несколько частных клиник вокруг Эль-Гуны, Хургады и Шарм-эль-Шейха. На юге побережья Красного моря (Сафага до Хамата) и в Синайском направлении Дахаб, Нувейба, медицинская помощь предоставляется только отдельными учреждениями. Общий стандарт обычно не соответствует европейскому, и он может — особенно в отдаленных районах — включать не все необходимые дисциплины.
Следует отметить, что начиная с февраля 2018 года, подводные плаватели также должны заполнить медицинскую анкету, согласно регламенту CDWS (палата дайвинга и водного спорта Египта). Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то может потребоваться медицинское обследование. В случае сердечно-легочной болезни лучше всего еще на родине обзавестись справкой о «пригодности для плавания». Это сэкономит время и позволит не отвлекаться на посещение египетских медицинских учреждений.